第三屆-兒童創意著色比賽  |舊資料|活動專區|線上藝廊

第三屆-兒童創意著色比賽


喜年來第三屆兒童創意著色比賽已經圓滿結束,感謝大家熱烈的參與,在這次的比賽中,我們收到雪片般的郵件,總計約有2萬3千名小朋友參加比賽,每一份畫作都充滿小朋友天真浪漫且饒富創意的精采表現,著實讓評審老師傷透腦筋,因為我們知道每一件畫稿都是小朋友們嘔心瀝血的作品。得獎名單終於在評審老師細心評審,反覆討論後出爐。不過礙於名額有限,難免有遺珠之憾,請各位小朋友多多包涵。 未得獎也不要氣餒,好好努力明年爭取更好的成績。




 喜年來第三屆兒童創意著色比賽已經圓滿結束,感謝大家熱烈的參與,在這次的比賽中,我們收到雪片般的郵件,總計約有2萬3千名小朋友參加比賽,每一份畫作都充滿小朋友天真浪漫且饒富創意的精采表現,著實讓評審老師傷透腦筋,因為我們知道每一件畫稿都是小朋友們嘔心瀝血的作品。得獎名單終於在評審老師細心評審,反覆討論後出爐。不過礙於名額有限,難免有遺珠之憾,請各位小朋友多多包涵。 未得獎也不要氣餒,好好努力明年爭取更好的成績。
 衷心感謝所有參賽的小朋友以及在過程中協助小朋友參賽的師長們,因為各位的支持這次的活動才能有如此豐盈的成果,尤其在這次的收件中我們特別感謝許多小朋友的祝福與讚美,為此喜年來將努力鞭策自己提供大家更健康、美味的產品。我們明年再見~~
喜年來創意著色比賽小組敬上2004.4.20
 
得 獎 名 單
小朋友獎項
組別 A組得獎作品 B組得獎作品 C組得獎作品
喜年來大賞 鍾旻潔 高雄縣 圓美托兒所 曾姵綺 高雄縣 後紅國小 丁偉倫 高雄市 福東國小
優等獎 吳佳臻 台中市 喬治亞幼稚園
蔡明娟 基隆市 中華附幼
蘇詠婷 嘉義市 元森畫室
王森 台南縣 新泰國小
李宗穎 彰化縣 埔塩國小
高芯苹 台中縣 龍泉國小
江巧君 彰化市 民生國小
李元軒 台北縣 鷺江國小
翁子茵 彰化市 南興國小
佳作獎
何亭儀 高雄縣 鳳西國小附幼
卓祐辰 彰化市 大成幼稚園
陳孟廷 嘉義縣 協同中學附幼
彭冠翔 台中市 今日幼稚園
鄭維元 高雄市 油廠國小附幼
賴彦穎 彰化縣 強森雙語托兒所
謝濰安 台南縣 學甲國小附幼
魏莉婷 台中縣 鹿峰國小附幼
魏紫如 台中市 親園幼稚園
蘇沛蓁 高雄縣 楠梓示範托兒所
李宜芳 彰化市 民生國小
李彦妮 台北縣 成功國小
周千愛 苗栗縣 蟠桃國小
陳玉珍 高雄縣 永芳國小
陳怡穎 彰化縣 僑信國小
陳姿琇 台中市 中華國小
陳昱琇 台北縣 成功國小
陳靖雯 台北縣 仁愛國小
陳璿 台北縣 及人小學
劉芝佑 台北縣 錦和國小
方智弘 屏東縣 東隆國小
王崧 台南縣 新泰國小
任唐誼 屏東市 信義國小
江雨融 台中市 中華國小
吳東岳 台中市 東興國小
孫美生 高雄市 漢民國小
許幼歆 高雄縣 登發國小
葉海音 台中市 中華國小
蔡耀霆 屏東縣 東隆國小
蘇玲玉 嘉義市 北園國小
入選獎
吳沛萱 高雄縣 前峰國小附幼
吳庭綱 雲林縣 幼齡幼兒學校
呂俊青 高雄縣 前峰國小附幼
定宏諺 嘉義縣 協同中學附幼
林妤宣 彰化縣 東陽幼稚園
邱詠筑 台中縣 新平附幼
邱鈺翔 新竹縣 檸檬樹
紀翰克 台中縣 富蘭克林美國學校
陳婷筠 台南縣 和順國小
陳群方 新竹縣 中山國小附幼
黃晨睿 宜蘭縣 中山國小附幼
黃琳淇 台南縣 吳鳳幼稚園
楊昊軒 新竹市 綠太陽幼稚園
楊昱瑨 屏東市 緯城幼稚園
劉品嫺 新竹縣 中山國小附幼
蔡睿承 臺北市 新苗幼稚園
蔡銘軒 高雄縣 前峰國小附幼
鄭丞佑 彰化市 太平幼稚園
蕭亭攸 彰化縣 永靖國小附幼
謝銘恩 高雄縣 寶仁幼稚園
朱珮甄 雲林縣 褒忠國小
李慶恩 台南市 開元國小
李濬安 台南市 開元國小
杜維 苗栗縣 新港國小
周昕成 屏東縣 東隆國小
邱語涵 台中市 中華國小
范為晟 嘉義縣 新港國小
高瑄徽 高雄市 加昌國小
莊于萱 台中市 松竹國小
許宇嫻 高雄縣 登發國小
陳怡婷 台北市 天母國小
陳柔恩 桃園縣 瑞埔國小
黃建智 嘉義縣 大同國小
黃柏仁 台中縣 鹿峰國小
楊譯婷 高雄縣 壽天國小
解智翔 台北縣 明湖國小
廖育瑩 高雄縣 前峰國小
蔡育仁 雲林縣 九芎國小
蔡明妤 台北縣 永和國小
鄭宇宏 彰化市 平和國小
吳岱融 桃園縣 楊梅國小
吳昱德 台中市 中華國小
李彦頻 台北縣 成功國小
谷思穎 台北市 萬興國小
林冠閔 台中縣 大元國小
范郁雯 台北縣 大豐國小
張佑如 台南縣 小新國小
陳玉雪 高雄縣 鳳西國小
陳冠津 雲林縣 重興國小
彭靖雯 台北縣 成州國小
曾曼寧 台中市 成功國小
黃才育 台中市 中華國小
解育庭 台北縣 永平國小
鄭仕群 基隆市 建德國小
鄭巧晨 基隆市 建德國小
謝麗笙 台南縣 學甲國小
簡宇岑 高雄市 桂林國小
簡楚晟 宜蘭縣 成功國小
羅珮端 彰化市 民生國小
鍾采恩 台中市 大同國小
學校獎項
最佳人氣獎 桃園縣 中壢市 大崙國小,總計1008件畫作
基隆市 暖暖區 碇內國小,總計 609件畫作
與有榮焉獎 將致贈所有獲獎小朋友所屬班級導師及同學每人乙包牛奶餅乾及百變恰吉線上遊戲乙套及每班喜滋酷將-水滴家族4格漫畫乙套。共計42班級
上述得獎名單按姓名筆劃排列。喜年來大賞、優等獎、佳作獎得獎作品將於5/1-5/31於台北明曜百貨10樓親子館展出,歡迎蒞臨指教!
 
A組得獎作品 Top↑

 喜年來大賞-鍾旻潔   高雄縣   圓美托兒所

 
評審評語:用色大膽鮮豔,構圖豐富,充滿稚拙、浪漫、純真的豐富想像力。

 優等獎-吳佳臻 台中市 喬治亞幼稚園

 優等獎-蔡明娟 基隆市 中華附幼


評審評語:能採用多樣變化的、趣味的、創造的繪畫技巧。

評審評語:視覺及構思,充滿童趣幻想,畫出過年熱鬧情景,表現出自我天真的想法。

 優等獎-蘇詠婷 嘉義市 元森畫室

 

評審評語:天真、稚拙構思、造型、色彩充滿童趣幻想,
很有特色。
 
  佳作獎-卓祐辰 彰化市 大成幼稚園

  佳作獎-何亭儀  高雄縣  鳳西國小附幼

 
  佳作獎-彭冠翔 台中市 今日幼稚園  佳作獎-陳孟廷 嘉義縣 協同中學附幼 
 
  佳作獎-賴彦穎 彰化縣 強森雙語托兒所   佳作獎-鄭維元 高雄市 油廠國小附幼
 
  佳作獎-魏莉婷 台中縣 鹿峰國小附幼   佳作獎-謝濰安 台南縣 學甲國小附幼
 
  佳作獎-蘇沛蓁 高雄縣 楠梓示範托兒所   佳作獎-魏紫如 台中市 親園幼稚園
入選獎-吳庭綱 雲林縣 幼亦幼兒學校 入選獎-吳沛萱 高雄縣 前峰國小附幼
入選獎-定宏諺 嘉義縣 協同中學附幼 入選獎-呂俊青 高雄縣 前峰國小附幼
入選獎-邱詠筑 台中縣 新平附幼 入選獎-林妤宣 彰化縣 東陽幼稚園
入選獎-紀翰克 台中縣 富蘭克林美國學校 入選獎-邱鈺翔  新竹縣 檸檬樹
入選獎-陳群方 新竹縣 中山國小附幼 入選獎-陳婷筠 台南縣 和順國小附幼
入選獎-黃琳淇 台南縣 吳鳳幼稚園 入選獎-黃晨睿 宜蘭縣 中山國小附幼
入選獎-楊昱瑨 屏東市 緯城幼稚園 入選獎-楊昊軒 新竹市 綠太陽幼稚園
入選獎-蔡睿承 臺北市 新苗幼稚園 入選獎-劉品嫺 新竹縣 中山國小附幼
入選獎-鄭丞佑 彰化市 太平幼稚園 入選獎-蔡銘軒 高雄縣 前峰國小附幼
  入選獎-謝銘恩 高雄縣 寶仁幼稚園 入選獎-蕭亭攸 彰化縣 永靖國小附幼
 
B組得獎作品 Top↑

 喜年來大賞-曾姵綺 高雄縣 後紅國小

 
評審評語:能採用繁複的線條及對比的色彩,將過年熱鬧的、美好的生活情境,趣味的表達了出來。

 優等獎-王森 台南縣 新泰國小

 優等獎-李宗穎 彰化縣 埔塩國小


評審評語:完整的構圖、豐富的想像力,抒發繪者的真實
情感,反映了過年經驗,充分表現了作品的美感效果。

評審評語:整體畫面的和諧統一、主賓強弱、顏色濃淡、
視覺律動等等,均能使人有完整的感覺。

 優等獎-高芯苹 台中縣 龍泉國小

 

評審評語:畫面的構成、色彩的搭配使用,多種媒材的精妙
運用,蘊含意趣的表現方式,將過年快樂的情景表現出來。
 
  佳作獎-李宜芳 彰化市 民生國小

  佳作獎-李彦妮 台北縣 成功國小

 
  佳作獎-周千愛 栗縣 蟠桃國小  佳作獎-陳玉珍 高雄縣 永芳國小 
 
  佳作獎-陳怡穎 彰化縣 僑信國小   佳作獎-陳姿琇 台中市 中華國小
 
  佳作獎-陳昱琇 台北縣 成功國小   佳作獎-陳靖雯 台北縣 仁愛國小
 
  佳作獎-陳璿 台北縣 及人小學   佳作獎-劉芝佑 台北縣 錦和國小
入選獎-朱珮甄 雲林縣 褒忠國小 入選獎-李慶恩 台南市 開元國小
入選獎-李濬安 台南市 開元國小 入選獎-杜維 苗栗縣 新港國小
入選獎-周昕成 屏東縣 東隆國小 入選獎-邱語涵 台中市 中華國小
入選獎-范為晟 嘉義縣 新港國小 入選獎-高瑄徽 高雄市 加昌國小
入選獎-莊于萱 台中市 松竹國小 入選獎-許宇嫻 高雄縣 登發國小
入選獎-陳怡婷 台北市 天母國小 入選獎-陳柔恩 桃園縣 瑞埔國小
入選獎-黃建智 嘉義縣 大同國小 入選獎-黃柏仁 台中縣 鹿峰國小
入選獎-楊譯婷 高雄縣 壽天國小 入選獎-解智翔 台北市 明湖國小
入選獎-廖育瑩 高雄縣 前峰國小 入選獎-蔡育仁 雲林縣 九芎國小
  入選獎-蔡明妤 台北縣 永和國小 入選獎-鄭宇宏 彰化市 平和國小
 
C組得獎作品 Top↑

 喜年來大賞-丁偉倫 高雄市 福東國小

 
評審評語:繪者對畫面的安排、技巧的表現、素材顏色的運用、主題的詮釋,能別出心裁、獨具巧思。

 優等獎-江巧君 彰化市 民生國小

 優等獎-李元軒 台北縣 鷺江國小


評審評語:能發揮天賦才藝,表現視覺及文化意涵、展現原鄉文化特色,畫出原鄉的過年熱鬧情景。

評審評語:獨特的繪畫語言,表達出繁複的線條、多樣變化的造型、構圖上充滿童趣幻想。

 優等獎-翁子茵 彰化市 南興國小

 

評審評語:人物的表情、筆勢、律動、墨色、氣氛及色彩,能傳達出繪畫主題的感受。
 
  佳作獎-方智弘 屏東縣 東隆國小

  佳作獎-王崧 台南縣 新泰國小

 
  佳作獎-任唐誼 屏東市 信義國小  佳作獎-江雨融 台中市 中華國小
 
  佳作獎-吳東岳 台中市 東興國小   佳作獎-孫美生 高雄市 漢民國小
 
  佳作獎-許幼歆 高雄縣 登發國小   佳作獎-葉海音 台中市 中華國小
 
  佳作獎-蔡耀霆 屏東縣 東隆國小   佳作獎-蘇玲玉 嘉義市 北園國小
入選獎-吳岱融 桃園縣 楊梅國小 入選獎-吳昱德 台中市 中華國小
入選獎-李彦頻 台北縣 成功國小 入選獎-谷思穎 台北市 萬興國小
入選獎-林冠閔 台中縣 大元國小 入選獎-范郁雯 台北縣 大豐國小
入選獎-張佑如 台南縣 小新國小 入選獎-陳玉雪 高雄縣 鳳西國小
入選獎-陳冠津 雲林縣 重興國小 入選獎-彭靖雯 台北縣 成州國小
入選獎-曾曼寧 台中市 成功國小 入選獎-黃才育 台中市 中華國小
入選獎-解育庭 台北縣 永平國小 入選獎-鄭仕群 基隆市 建德國小
入選獎-鄭巧晨 基隆市 建德國小 入選獎-謝麗笙 台南縣 學甲國小
入選獎-簡宇岑 高雄市 桂林國小 入選獎-簡楚晟 宜蘭縣 成功國小
  入選獎-羅珮端 彰化市 民生國小 入選獎-鍾采恩 台中市 大同國小
上述得獎名單按姓名筆劃排列。喜年來大賞、優等獎、佳作獎得獎作品將於5/1-5/31於台北明曜百貨10樓親子館展出,歡迎蒞臨指教!

商品己加入購物車

Faded Short Sleeve T-shirts

第三屆-兒童創意著色比賽

喜年來第三屆兒童創意著色比賽已經圓滿結束,感謝大家熱烈的參與,在這次的比賽中,我們收到雪片般的郵件,總計約有2萬3千名小朋友參加比賽,每一份畫作都充滿小朋友天真浪漫且饒富創意的精采表現,著實讓評審老師傷透腦筋,因為我們知道每一件畫稿都是小朋友們嘔心瀝血的作品。得獎名單終於在評審老師細心評審,反覆討論後出爐。不過礙於名額有限,難免有遺珠之憾,請各位小朋友多多包涵。 未得獎也不要氣餒,好好努力明年爭取更好的成績。